УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь / январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Туристический поход
Размещено: 31/10/2019

Совсем недавно наши юные, но уже весьма опытные туристы объединения "Горизонт" ОДОД "Арт-трамвай" вернулись из очередного путешествия!
Шестидневный маршрут пролегал по живописным лесам Выборгского района Ленинградской области. Ребят не испугали ни суровые условия туристского быта, ни сложные пешие переходы, ни погодные условия. А согреваться в пути помогала палатка, оборудованная печкой, пища, приготовленная на костре, дружная душевная компания, походные песни, и мысли о доме и родных.
Очередное приключение позади, а наши отчаянные туристы уже планируют следующие походы и всегда принять в свою компанию новых друзей.

    

Сила веры
Размещено: 31/10/2019

29 октября 2019 года в осенние школьные каникулы команда учителей гимназии приняла участие в интеллектуальной игре «СИЛА ВЕРЫ», организованной Центром культуры и образования Фрунзенского благочиния. В интеллектуальном бое участвовало  семь команд. Ведущим игры Блинов Алексей Владимирович был капитан команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» и двукратный обладатель хрустальной совы. Участники команды Гимназии №227: Грязнова Н.В., Малеева Л.С., Судницына М.С., Головятенко И.И., Михайлов С.В. заняли третье место.




Будущее зависит от того, что мы делаем в настоящем
Размещено: 25/10/2019

25 октября 2019 года в Гимназии состоялся международный семинар "Будущее зависит от того, что мы делаем в настоящем". Гостями семинара стали руководители образовательных организаций, преподаватели, учителя из Пскова, Печор и мэр г.Ряпина (Эстония).

Обсуждались вопросы экологии и безопасности, возможности региона Санкт-Петербург, практика организации образовательной среды, здоровьесбережение.

Гимназия представила свой опыт по организации социального партнерства с образовательными организациями в различных европейских странах и результаты реализации проектов "Игры нашего двора", "Народные традиции".

С программой встречи можно познакомиться здесь.

    
    
    
    
    
    

Цвет настроения - оранжевый
Размещено: 25/10/2019

25 октября 2019 года Гимназия окрасилась в яркий осенний цвет - оранжевое настроение поселилось в наших стенах. Вот и подошла к концу первая четверть. Дни стали короче, наступает поздняя осень. Все чаще идут дожди и, так , не хватает солнышка. Поэтому нет ничего лучше, как поднять настроение ярким оранжевым днем! И вот по гимназии ходят, бегают, сидят, стоят солнечные зайчики, наполняя все вокруг позитивом и радостью!
Вот с таким оранжевым настроением мы ушли на каникулы!

Спасибо ветеранам
Размещено: 25/10/2019

Многолетняя дружба  связывает обучающихся  Гимназии с Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Фрунзенского района. Вместе создавали школьный музей, проводили Уроки Мужества, оформляли фото стенды.  Перед гимназистами выступали председатель совета  Герой Российской Федерации капитан первого ранга Анатолий Григорьевич Зайцев, заместитель председателя ветеран Великой Отечественной войны, кавалер боевых наград  Игорь Михайлович Морштейн. Гимназисты в свою очередь подготовили и передали ветеранам презентацию в честь юбилея ветеранских организаций. В преддверии 75-летия Великой Победы намечен план проведения совместных акций и мероприятий, который уже начал осуществляться.
17 октября состоялась совместное посещение ветеранов блокадников, узников «Дети войны» и совета старшеклассников, музейного актива Гимназии уникальной Трехмерной панорамы «Память говорит. Дорога через войны» на территории культурного пространства «Севкабель Порт».  Перед детьми с рассказом  о военно-морской службе выступил ветеран ВС РФ С.Л.Агеев. Затем  дети и ветераны  познакомились с грандиозной работой, воссоздающей в деталях через рассказ учителя участника войны потрясающую картину: ужасов нашествия «цивилизованных» варваров, страданий, гибели беззащитных мирных людей, детей, женщин, стариков. И героические события разгрома Красной Армией и народным сопротивлением фашистских полчищ, героизм, мужество, стойкость защитников Отечества. По общему мнению участников экскурсии эту панораму должен посетить каждый, кому дорога память о героях , а благодарность защитившим мир от коричневой чумы безмерна.  Спасибо ветеранам!

    
    
    

Дни Турку в Санкт-Петербурге
Размещено: 24/10/2019

24 октября 2019 года Гимназию посетила делегация из г.Турку.

Руководитель системы образования г.Турку Тимо Ялонен и директора Гимназии Пуолала Тоумас Ноусиайнен и Йоукко Кауппинен не были у нас с 2011 года. Гимназия показала нашим финским друзьям произошедшие за это время изменения - "Медиацентр227", музей "Спецназ за Отечество!", международный проект "Эко-школа / Зеленый флаг".

С программой встречи можно познакомиться здесь.

    
    
    
    
    


День спецназа
Размещено: 24/10/2019

У десантников и бойцов спецназа тоже есть свой фирменный танец, называется он «танец десантника». Правда, танцуют  его воины не на отполированных  танцполах, а на земле, на тренировочных площадках, перед учебными прыжками с парашютом, тренируя, таким образом, тело для безопасного приземления. Как он исполняется, не только рассказали, но и показали обучающимся 6в класса ветераны спецназа Ю.В.Кузнецов и Д.Б.Моисеев, приглашенные в Гимназию для награждения в честь  Дня спецназа, который широко отмечался в нашей стране  24 октября. Оба воина много внимания уделяют работе с детьми и молодежью. В нашей Гимназии они тоже частые гости. Не одну встречу провел с обучающимися  6,7,8-ых  классов и начальной школы Юрий Владимирович Кузнецов; Дмитрий Борисович Моисеев учит гимназистов китайскому языку. Гимназисты поздравили спецназовцев с их профессиональным воинским праздником, вручили сладкие подарки, наши фирменные бейсболки, а также книги, на титульных листах которых оставили с вои пожелания и автографы.  В долгу не остались и гости: и наш музей пополнился новыми предметами. К экспонированию готовятся  «разгрузка» и воинский рюкзак, собственноручно изготовленные нашими гостями, и ветеранский голубой берет. В тот же день обучающиеся старших классов приняли участие в городском митинге, посвященном Дню спецназа, а в музее побывал и встретился с гимназистами и ветеранами спецназа папа нашего выпускника воина интернационалиста Юры Филиппова Валентин Константинович. Вместе они почтили память погибших воинов.

    
   

Красная звезда о нас
Размещено: 23/10/2019

Знакомство со спецназом – так назвал в газете Вооруженных Сил Российской Федерации  «Красная Звезда» журналист Олег Починюк корреспонденцию о нашем музее «Спецназ за Отечество!» Он особо подчеркнул: «Главное предназначение музея «Спецназ за Отечество!» – воспитывать у учащихся высокие духовные качества».
Газета публикует подробный рассказ о работе педагогов, родителей, обучающихся по увековечиванию памяти выпускников Гимназии Юрия Филиппова и Антона Третьякова, о мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы, событиям и фактам военной истории. Ознакомиться c публикацией можно в номере за 23 октября 2019 года (стр.8).

Посвящение в пешеходы
Размещено: 22/10/2019

22 октября 2019 года певоклассникам предстояло сдать первые в их школьной жизни экзамены. На празднике «Посвящение в пешеходы» инспекторы-старшеклассники вручили классам дневник пешехода и пожелали ребятам успешно пройти испытания. Первоклассники показали высокий уровень знаний правил дорожного движения и справились со всеми заданиями на «отлично». По завершению праздника обучающиеся 1-х классов были награждены фликерами, и каждому была вручена памятка пешехода.

    


День Гимназии
Размещено: 21/10/2019

Как приятно получать поздравления! И это, действительно, правда!
В центральном холле Гимназии появилось дерево пожеланий, на котором выросли поздравительные ладошки. И как не сфотографироваться на память! С днем рождения, любимая гимназия!

День благоустройства
Размещено: 19/10/2019

19 октября 2019 года состоялся День благоустройства. Усилиями 1-10 классов Гимназия поддержала общегородской субботник! Были проведены акции: «Мы - за чистый город!» - уборка прилегающей территории. «Подари клумбу» - формирование новых клумб на территории Гимназии. «Зеленая тропинка» – уборка газонов.
Мы особенно признательны каждому участнику! Спасибо!

    
    
    
    

Конкурс чтецов
Размещено: 18/10/2019

C 16 по 18 октября 2019 года юные гимназисты приняли участие в школьном этапе V городского конкурса чтецов среди школьников «Разукрасим мир стихами».
Учащиеся 1-4 классов с большой ответственностью отнеслись к выбору стихотворений, ведь главным условием для участия в конкурсе было выучить и рассказать произведения современных петербургских детских поэтов. Ребята очень постарались: читали стихи выразительно, ярко и с большим артистизмом, некоторые из участников принесли с собой реквизит и умело его использовали в выступлении.
Жюри было очень сложно сделать выбор среди 28 участников конкурса. Вот имена победителей школьного этапа: Силантьева Анна (1Б), Шерешев Дмитрий (2Б), Хаева Арина (3В), Ножева Анастасия (4В), Силютина Софья (3Б, номинация «Шаг к победе»). Победители будут представлять гимназию уже на районом этапе конкурса. Желаем им большой удачи!
Со сводным протоколом членов жюри школьного этапа можно познакомиться здесь.
Ещё раз поздравляем победителей и благодарим всех, кто принял участие в конкурсе.

Поездка в Великий Новгород
Размещено: 12/10/2019

12 октября 2019 года учащиеся шестых и седьмых классов Гимназии совершили увлекательное путешествие в Великий Новгород. Ребята посетили Свято-Юрьев монастырь, музей «Витославлицы», погуляли по улицам города и познакомились с памятниками древнерусской архитектуры.
Познавательная экскурсия была проведена на территории Новгородского кремля. На ней учащиеся познакомились не только с историей города, но и со старинными новгородскими играми, и даже с особенностями новгородского говора. Особенность поездки была ещё и в том, что после каждой точки маршрута увиденное обсуждалось на английском.

    
    


День открытых дверей
Размещено: 12/10/2019

12 октября 2019 года в Гимназии состоялся День открытых дверей. Кроме уроков, гости смогли познакомиться с работой Отделения дополнительного образования детей "Арт-трамвай".


    
    


Аппетитная экспозиция
Размещено: 10/10/2019

Два часа провели в гимназическом музее обучающиеся, которые по различным причинам в день экскурсий не приняли участия в классных экскурсионных поездках. Эти часы оказались достаточно плодотворными. Старшеклассники оригинально, словно истинные музееведы, оформили мини экспозиции «Питание бойца спецназа: как сохранить силы и энергию в походе». Вкусные экспонаты из сухого пайка они разделили на три части – завтрак, обед, ужин. Да так, чтобы пища получилась и аппетитной, и содержала бы не менее 4400 ккал, положенных по нормативу суточного рациона питания воину. Затем они создали выразительный фото стенд  «Растем для мира!» и поучаствовали в викторине, созданной на платформе  «Kahoot», «Спецназ -это…»  За активное участие - благодарные слова и «долгоиграющие» «барбариски»!                                                                                              Восьмиклассники не только сами получили полезную информацию и знания о музейной деятельности, истории и буднях спецназа, но и предоставили такую возможность другим. Первыми их работу  оценили гости Гимназии - участники Дня открытых дверей мамы и папы обучающихся 3а класса. Вместе с детьми и классным руководителем Ряшиной Мариной  Юрьевной они посетили музей и высказали самые теплые слова пожеланий и благодарности.

    
   

День экскурсий
Размещено: 11/10/2019

11 октября 2019 года в Гимназии состоялся день экскурсии. Ребята 1-11 классов посетили Эрмитаж, Петропавловскую крепость,Этнографический музей, Русский музей, Зоологический музей, музей гигиены, музей МЧС, музей РЖД, прогулялись по Ботаническому саду и паркам нашего района и г.Пушкин.
Все экскурсии были очень интересными и познавательными, благодаря богатым коллекциям музеев, теплой атмосфере и приветливому персоналу.


    
    
    
    

Гости из ФРШ
Размещено: 09/10/2019

 9 октября 2019 года вновь состоялась встреча с нашими хорошими друзьями из Хельсинки. Финские ребята из Финско-русской школы со своими учителями приехали в наш замечательный город, и мы не упустили возможность встретиться с ними! Наши ученики, изучающие финский язык, из 9-11 классов с удовольствием провели время со сверстниками из столицы Финляндии.
Школьники были разделены на несколько групп и гуляли по Петербургу с листом заданий. Они увидели достопримечательности нашего города, такие как Казанский собор, Церковь Святой Марии, Собор «Спас на крови», Елисеевский гастроном, Исаакиевский собор, Медный всадник, Памятник Екатерине II, Дом книги. У наших ребят была прекрасная возможность потренировать свои разговорный финский и английский языки, поговорить на самые разные темы, например, о политике, о финском языке, об увлечениях. А у учащихся русско-финской школы, в свою очередь, была хорошая возможность потренировать свой разговорный русский. Несмотря на сильный дождь, у всех было прекрасное настроение. Хорошо, что и у нас, и у финнов есть прекрасная возможность встречаться и общаться, ведь так мы становимся немного ближе!

    
    

ДОЛ "Град Детинец"
Размещено: 08/10/2019

С 3 по 8 октября 2019 года коллектив современного эстрадного танца «Данс Авеню» (ОДОД "Арт-трамвай") выезжал на тематическую смену Российского движения школьников, которая проходила в Детском оздоровительном лагере «Град Детинец». На протяжении 6 дней ребята соревновались в творческих, спортивных и медийных соревнованиях, посетили патриотические игры, а также наслаждались красотой осенней природы Выборгского района Ленинградской области.

    
    

День учителя
Размещено: 05/10/2019

5 октября в мире отмечается профессиональный праздник – День Учителя. По этому случаю, в пятницу, 4 октября 2019 года, в Гимназии с самого утра звучали поздравления в адрес педагогов. А после уроков коллективы ОДОДа «Арт-трамвай» и Совет обучающихся провели для любимых учителей праздничный концерт, который подарил зрителям хорошее настроение и заряд позитива. С праздником!!!

    
    
    


Сотрудничество развивается
Размещено: 01/10/2019

01 октября 2019 года Гимназию посетила группа студентов второго курса Русской Христианской Гуманитарной Академии и приступила к практической работе в стенах музея «Спецназ за Отечество!»  А 22 октября музей получил за подписью проректора И.О.Загашева благодарственное письмо  «За организацию педагогической практики студентов 2 курса, ориентированной на становление педагога дополнительного образования в области туристско-краеведческой деятельности и эффективное сотрудничество в образовании и воспитании молодежи».
Второй год проходят практику студенты в музее Гимназии, и каждый раз получают высокие оценки за задания, которые  выполняются на основе договора о взаимовыгодном сотрудничестве и социальном партнерстве. Студенты  теоретические знания реализуют в конкретных делах. Проводят экскурсии и встречи с обучающимися, организуют игры и викторины, используют в работе современные цифровые технологии. Практикант Даниил Чурилкин рассказал музейному активу о возможностях  образовательной программы «Кахут», которая в настоящее время активно используется в музейной внеурочной деятельности. Группа студентов подготовила презентацию об истории спецназа. Перед студентами и музейным активом выступила педагог руководитель практики Т.Е.Дронина. Взаимовыгодное партнерство будет продолжено.

    
    

 
Яндекс цитирования Система Orphus